sholp3.JPG (10812 bytes) Вариофон Евгения Шолпо
Фрагменты из книги С.Богуславского
"Мультипликационный фильм"
Кинофотоиздат, Москва 1936


Е.А.Шолпо, совместно с Г.А.Римcким-Корсаковым (Ленинград), начал с анализа фонограмм натурного звука. Расчленяя фонограммы на отдельные тона, т. е. выбирая обрезки пленки, Е.А.Шолпо начал строить из них новые музыкальные пьесы. Так сделана часть музыки в тонфильме “1905 год в буржуазной сатире”.
vario.JPG (11778 bytes) В 1931 г.  Е.А.Шолпо сконструировал первую модель своего “вариофона”. К кинофотоаппарату была добавлена трансмиссия, передававшая вращение электромотора к механизму, протягивающему пленку к акустическому графику.
disk2.JPG (10817 bytes) Мультипликационный станок при этом не применяется, съемка производится на движущуюся пленку. Вариофон допускает изменение скорости, т. е. высоты тона.
Заготовка звука рационализирована применением вращающихся на 360° дисков с вырезанными зубцами (трансверсальный контур).
Е.А.Шолпо достиг возможности получения глиссандо, вибрации тона, оттенков, изменения силы звука, построения многоголосных аккордов.
disk1.JPG (17653 bytes)

Профиль зубцов диска для некоторых тембров со сложным составом гармонии, конечно, трудно выполним путем вырезывания зубцов на диске, и это является недостатком заготовок Е.А.Шолпо, приводящим к ограничению тембровых возможностей.