Визуальный индикатор
темперированного интонирования терменвокса
Лаборатория музыкальной акустики Московской Консерватории
Отчет Л.С.Термена
ТЕМА 5-П, 1966 г.

IndicatorПри пространственном звуковом управлении со свободной интонацией, при исполнении совместно с темперированно настроенным фортепиано, необходимо соизмерять мелодические интервалы с этим строем.

Визуальная индикация наглядно показывает степень точности темперированного интонирования, помогая исполнителю избежать звуковысотных расхождений с фортепиано.

Кроме того, это помогает точности положения руки и пальцев до начала атаки звука, что особенно существенно после значительной длительности прекращения звука.

Такая индикация облегчает также чтение нот в условиях, когда затруднительно применение навыков сольфеджио, а также в процессе обучения.

IndicatorВ этом устройстве применены отдельные электрические фильтры для каждого звука октавы, которые для экспериментальных целей могут быть перестроены на звукоряды с другой строевой системы.

Визуальная индикация производится неоновыми лампочками, расположенными в соответствии с обычной фортепианной клавиатурой на две октавы, зажигание которых связано таким образом с электроемкостным влиянием правой руки исполнителя, как при наличии звукового выхода, так и при прекращении звука воздействием левой руки.

Такое устройство может быть также применено для звуковысотной индикации при пении, с микрофонным приёмом. Ширина зоны индикации может быть изменяема в зависимости от требуемой точности интонирования.

Исполнители:
Зав. лабораторией акустики и звукозаписи - Юрченко А.Д.,
руков. сектора - Термен Л.C.,
инженер - Рудаков Е.А.,
инженер - Обухов А.,
инженер - Матвеев В.Н.,
техник - Валиковская Е.Г.