Электронное устройство Термена "РИТМИКОН"

Волков Н. В., Казань, НИИ "Прометей", 1996

rhythmicon.gif (48060 bytes)Ритмикон предназначен для формирования любых желаемых музыкантом ритмических структур. Инструмент был сконструирован Л.Терменом в 1931 году, во время его пребывания в США.

Для отсчета ритма в инструменте используется оригинальный механизм, в который входят источники света и вращающиеся диски с отверстиями.

Ритмикон содержит пианиноподобные клавиши, регуляторы скоростей вращения дисков ("звуковысотного" и "временного", или, иначе, "ритмического") и фотодатчик с усилителем, формирующие озвученный ритм.

"Звуковысотный" диск - черный, металлический, диаметром 20 дюймов, с расположенными по кругу отверстиями полдюйма диаметром. Диск вращается мотором, скорость которого может изменяться от 700 до 150 об/мин с помощью реостата. По внешнему краю диска имеются 96 отверстий, и, чем ближе к центру диска, количество отверстий изменяется (90, 84, 78 и т.д.), то есть таких колец - 16.

rithmicon_0.gif (14393 bytes)"Временной" диск - также черный, металлический, диаметром 20 дюймов. Отдельный мотор вращает этот диск с меньшей скоростью, чем "звуковысотный" диск. Отверстий в самом внешнем кольце только 16. Разница между кольцами - одно отверстие. Всего кругов -16.

Световая панель содержит источники света для генерации ритмических рисунков. Лампочки расположены вертикально в два ряда. Первый ряд. находящийся ближе к "временному" (ритмическому) диску, состоит из девяти лампочек, второй - из восьми лампочек и размещен параллельно первому на небольшом расстоянии от него. Свет, проходящий через оба диска, улавливается фотодатчиком, который представляет из себя вакуумную лампу, расположенную по одну сторону дисков напротив лампочек.
Главная функция "звуковысотного" диска - генерация постоянного звукового сигнала. Частота звукового сигнала определяется скоростью вращения этою диска и числом отверстий в диске, через который проходит свет. Например, если диск вращается 600 об/мин и на внешнем круге имеется 96 отверстий, тогда частота звука равна 960 герц.

Функция "временного" диска заключается в получении желаемых ритмических рисунков. Типичная скорость 60-70 об/мин. Диски размещены на оси таким образом, что кружки отверстий в обоих дисках дают возможность свету попадать на фотодатчик, когда отверстие в каждом диске соосно со световым источником и фотодатчиком.

Допустим, что "звуковысотный диск" вращается со скоростью 600 об/мин, а "временной" диск вращается со скоростью 60 об/мин. Включим одну лампочку. Отверстие "временного" диска совмещается с осью луча каждые 100 мсек. и остается соосным 11,4 мсек. с этим отверстием. В течение этих 11,4 мсек. семь отверстий "звуковысотного диска" успевают совмещаться с осью луча. Таким образом, отверстия "временного" диска действуют как маска или окно для света, проходящего сквозь отверстия "звуковысотного" диска.

Когда отверстие медленного "временного" диска соосно с источником света и фотодатчиком, окно открывается, и в это время напротив него поочередно оказывается несколько отверстий "звуковысотного" диска. Этот процесс может легко быть использован в варианте со множеством ламп. Каждая лампа создает серию импульсных звуковых тонов. Интерференция (биения) этих звуков и создает необычные ритмы.

Реферативный обзор составлен по материалам американской печати.